Jean Démosthène DUGOURC (Versailles 1749 - Paris 1825)

Lot 58
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Etude pour un décor égyptien Projet de décor de plafond et sol pour la salle égyptienne de l'appartement de Dugourc Plume et encre noire, lavis noir et aquarelle, sur traits à la pierre noire 38 x 30 cm et 32,5 x 60 cm Provenance: Collection Claude Pernon, Lyon; Collection Tassinari et Châtel, Lyon; Exposition: Egyptomania, L'Egypte dans l'art occidental 1730 - 1930, Ottawa, Musée des Beaux - Arts du Canada, 1994, n° 57 et 58 (reproduits).Les deux
Mes ordres d'achat