François Gabriel LEPAULLE (Versailles 1804 - Ay 1886)

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR

Portrait d'homme assis dans un paysage
Sur sa toile d'origine. Signé et daté en bas à gauche
G. Lepaulle 1833. Accidents. Sans cadre 93,5 x 73,5 cm

Elève Regnault, Vernet et Bertin, il entre à l'école des Beaux Art en 1819.
Peintre d'histoire, de portraits et de genre, il commence à exposer au Salon en 1824. En 1833, il y présente de nombreux portraits de personnalités politiques, mondaines ou du monde artistique.
Mes ordres d'achat