Ecole HOLLANDAISE du XVIIIème siècle, entourage de Hieronymus GALLE I

Lot 12
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 5 200 EUR

Raisins, roses et prunes sur un entablement
Toile
Porte une signature et une date en bas à droite Desportes 1710 65,5 x 82,5 cm

Provenance:
Peut-être vente M. (de), Paris, 14 mars 1864, n° 296;
Collection Monsieur Brosset (selon une inscription à la craie au revers du châssis).
Bibliographie:
Peut-être G. de Lastic et P. Jacky, Desportes. Catalogue raisonné, Saint-Remy-en-l 'Eau, 2010, n° PM 9 (Raisins, prunes et pêches, sur une table). NOUS REMERCIONS FRED MEIJER DE NOUS AVOIR PORPOSE CETTE ATTRIBUTION
Mes ordres d'achat