Inde de l'Ouest, Centrale, et Sri Lanka

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Huit ciseaux à bétel ou casse-noix d'arec en laiton, alliage cuivreux et fer, ciselé de motifs floraux et géométriques; deux à tête de serpent et trois oiseaux dont un inscrit «Paharomi» et daté 1902, Rajasthan; deux oiseaux/paons à manches en colonnettes, Deccan; un à manches courbes finies de toupies, Sri Lanka. Début du XXème siècle Dim.: de 13 à 18 cm
Mes ordres d'achat