Inde du Nord, de l'Ouest, et du Sud

Lot 13
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Huit ciseaux à bétel ou casse-noix en laiton, alliage cuivreux et fer, ciselés, représentant une mère et son enfant probablement Parvati tenant Krishna dans sa main droite et deux oiseaux, Inde du Nord; un dragon et un paon au jabot très bombé, Rajasthan; un couple illustrant le mithuna (le baiser) Maharastra; deux personnages dans la position du repos, bras étendu et main repliée et un dragon, Tamil Nadu. Fin du XIXème siècle. Dim.: de 10,5 à 19 cm
Mes ordres d'achat