Inde du Sud et Sri Lanka

Lot 8
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
Inde du Sud et Sri Lanka
Neuf ciseaux à bétel ou casse-noix d'arec, en laiton ciselé, métal doré et fer, figurant trois animaux à gueule coupée et mâchoires ouvrant de style andu gire dont deux à manches de makara, Sri Lanka; un dragon à longue queue et un cheval Tamil Nadu; quatre paons, Deccan. Fin du XIXème siècle. Dim.: de 15 à 21 cm. État: un animal à gueule cou­pée, cassée
Mes ordres d'achat