Inde Centrale, du Sud et Indonésie

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Huit ciseaux à bétel ou casse-noix d'arec, en fer et manches gainées d'argent pour certains, figurant un makara, Deccan; quatre oiseaux dont un ciselé doré, Inde du Sud; deux animaux fantastiques à crête dentelée, Madura; un personnage, image du serviteur dans le Ramayana, Bali. Fin du XIXème siècle Dim.: de 17,5 à 25 cm
Mes ordres d'achat