Sri Lanka - Inde du Sud

Lot 1
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
Sri Lanka - Inde du Sud
Sept ciseaux à bétel ou casse-noix d'arec, en laiton ciselé et lame en fer, représentant cinq animaux à gueule coupée et mâchoires ouvrant du style andu gire, Sri Lanka; deux chevaux, Tamil Nadu. Fin du XIXème siècle Dim.: de 18 à 23 cm Collection de ciseaux à bétel de Madame A La consommation de bétel pan, liée à l'hospitalité, est pratiquée dans le monde asiatique par toutes les couches de la société. Cette pâte à mâcher se prépare avec des feuilles de bétel, de la poudre de chaux, des feuilles de tabac et des noix d'arec. Les ustensiles nécessaires à sa préparation, comme la boîte à bétel, pandan, ou les ciseaux à bétel, adakottu, sont de vrais objets de prestige. Ces derniers comportent deux manches dont l'un se terminant par une lame droite ou courbe et l'autre servant d'enclume plate ou arrondie, assemblés par une charnière ou un simple rivet. Le plus souvent du XIXème et XXème siècle, ils sont en alliage cuivreux, laiton, acier, fer et d'une grande diversité de styles. Leur région d'origine est difficile à préciser car petits, ils sont emmenés en voyage. L'Inde est le premier et le plus varié des producteurs. Stylisés au Rajasthan et parfois damasquinés or ou argent, ils représentent des perroquets ou des makara au Gujarat, des chevaux au Tamil Nadu, des formes humaines au Sri Lanka et des dragons et animaux fantastiques en Asie du Sud Est. BROWNRIGG Henry, Better Cutters: From the Samuel Elienberg Collection, Stuttgart, Londres, 1991
Mes ordres d'achat