De Lusse

Lot 112
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 950EUR
De Lusse
Miniature ronde sur ivoire, signée en bas à droite: “De Lusse pinxit”: Portrait d'un lieutenant en premier d'infanterie, en uniforme du règlement de 1786, habit blanc, plastron rose et boutons dorés, on peut lire le numéro: “27” sur l'un des boutons; à l'arrière une étiquette attribue ce portrait à Athanase de Croisilly (ou de Croisille); cadre en bois noirci, cerclage en laiton doré guilloché; diamètre 51 mm. Époque Louis XVI. Bon état.
Mes ordres d'achat