Deux miniatures sur ivoire: l'une ronde représentant... - Lot 107 - Thierry de Maigret

Lot 107
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 340EUR
Deux miniatures sur ivoire: l'une ronde représentant un officier en habit blanc, plastron blanc à passepoil noir et boutons blancs, probablement du régiment bourbonnois numéro 13; cadre en corne translucide incrustée de motifs en nacre et en or, cerclage en pomponne (quelques petits manques); diamètre 40 mm; l'autre ovale représentant un capitaine d'infanterie en second en habit blanc, revers bleus et boutons d'argent, il est décoré de l'ordre de Saint-Louis, il pourrait s'agit du régiment de Foix numéro 86 ou de Rohan Soubise 87; elle est présentée dans un petit étui en galuchat vert (charnière du couvercle cassée); hauteur 38 mm. Époque Louis XVI. Bon et assez bon état
Mes ordres d'achat