Deux dessins ovales au fusain rehaussés d'aquarelle... - Lot 98 - Thierry de Maigret

Lot 98
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Deux dessins ovales au fusain rehaussés d'aquarelle représentant en buste Henri Galbaud du Fort (1838/1874), zouave pontifical, puis jésuite, mort missionnaire en Chine et Alfred de la Barre de Nanteuil (1838/1860), zouave pontifical tué à la bataille de Castelfidardo; cadres dorés avec passepartout; l'un porte l'étiquette: “Disderi, photographe de S. M. l'Empereur, ex-photographe des Palais, portraits en tous genres”; hauteurs 17 cm et 21 cm, avec les cadres 44,5 x 35 cm et 42 x 35 cm. Époque fin Second-Empire, début Troisième-République. Bon état
Mes ordres d'achat