Bonaparte, général

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Bonaparte, général
Campagne d'Égypte, rare document autographe en arabe: deux requêtes du divan, signées avec neuf cachets orientaux des participants et présentant trois annotations, deux en français, une en italien et une apostille de neuf mots autographes par Bonaparte avec sa signature: “Renvoyé a l'administration des finances pour men rendre compte. Bonaparte”; une des annotations précise: “La seconde requête du divan regarde les femmes qui ont fait un accommodement et qui ne doivent plus être inquiétées. L'ordre a été donné en leur faveur”; présenté sous verre, baguette dorée; 32,5 x 24,5 cm. (Manque à la partie supérieure). Époque 1798/1799. Bon état.
Mes ordres d'achat