Affiche: “Au Golfe Juan, le 1er mars 1815.... - Lot 77 - Thierry de Maigret

Lot 77
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 800EUR
Affiche: “Au Golfe Juan, le 1er mars 1815. Les généraux, officiers et soldats de la garde impériale, aux généraux, officiers et soldats de l'armée. Soldats, camarades, nous avons conservé notre Empereur, malgré les nombreuses embûches qu'on lui a tendues; nous vous le ramenons au travers des mers, au milieu de mille dangers: nous avons abordé sur la terre sacrée de la patrie, avec la cocarde nationale et l'aigle impériale...”. Elle porte trois annotations manuscrites signées concernant les généraux Drouot et Cambronne. Faite à Paris, de l'Imprimerie impériale, mars 1815. Présentée sous verre; cadre doré; 53 x 44 cm. Époque Cent-Jours. Assez bon état
Mes ordres d'achat