Rare épée de cour donnée par Louis XVI: Garde... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Lot 49
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Rare épée de cour donnée par Louis XVI: Garde en acier ciselée à fonds damasquinés d'or, branche, quillon et croisée ornés de feuillages, de trophées dans des médaillons et, sur le devant, d'une fleur de lis, pommeau ovale agrémenté, sur le devant, d'un médaillon ovale en vermeil au profil du Roi Louis XVI, plateau à deux coquilles ciselé en suite et orné, sur le dessus, de deux médaillons ovales, l'un aux armes de France, l'autre au double: “L”, les deux surmontés de la couronne royale, en-dessous, ils sont remplacés par deux trophées d'armes; lame triangulaire, dorée et bleuie sur la moitié, gravée des armes de France et d'un semis de fleurs de lis, entre les deux l'inscription: “Ex Dono Regis”, le talon est signé: “LECOURT Fourbisseur Du Roy Rue St Honoré Près Celle Des Poulies, au Grand Monarque à Paris”; longueur 95 cm. (Sans fourreau). Époque Louis XVI, vers 1780. Bon état. PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, étude BEAUSSANT LEFÈVRE, le 29 janvier 2003, n° 112.
Mes ordres d'achat