Belle et très rare épée de cour: Garde en... - Lot 48 - Thierry de Maigret

Lot 48
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Belle et très rare épée de cour: Garde en acier ciselée et damasquinée à fonds d'or, ornée de trophées, de rinceaux, de feuillages et, dans des médaillons ronds ou ovales, de bustes de souverains d'Europe et de personnages illustres: sur le pommeau, le Roi George II d'Angleterre et Charles XII de Suède; sur le noeud de corps, l'Empereur Charles VI et François II de Lorraine, plus tard François 1er d'Allemagne; sur le dessus du plateau, le Roi Louis XIII et le cardinal de Richelieu et sur le dessous, le Roi Louis XIV et le pape Innocent XI (1676/1689); fusée à triple filigrane en cuivre doré; lame losangée, gravée et dorée au tiers de trophées et de fleurs; longueur 96 cm. (Sans fourreau). Époque, France, Paris, vers 1740. Très bon état. PROVENANCE: ancienne collection Paul CORBIN à Paris. Un article de Charles BUTTIN, concernant les reproductions des médailles de cette épée, a paru dans la revue d'art Arethuse, deuxième année, n° 2 d'avril 1925. La dernière des médailles, choisie comme modèle par le ciseleur médailliste, est celle de François II de Lorraine, frappée à l'occasion de son mariage avec Marie-Thérèse (12 février 1736). Les épées de cour à médaillons avec personnages sont rarissimes et l'on ne peut en citer que quelques unes dont celles des anciennes collections DOISTEAU et Robert-Jean CHARLES.
Mes ordres d'achat