Très belle épée de cour: Garde en acier poli... - Lot 47 - Thierry de Maigret

Lot 47
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Très belle épée de cour: Garde en acier poli glace à facettes et pointes de diamant et perles rapportées, plateau entièrement ajouré, branche agrémentée de pampilles et de chaînettes en perles d'acier facettées; lame triangulaire polie glace en suite; longueur 100,5 cm. (Sans fourreau). Époque fin XVIIIe, début XIXe. Très bon état. PROVENANCE: collection Jeanne et Robert-Jean CHARLES, 4e vente en l'Hôtel Drouot, étude ADER TAJAN, le 30 mai 1994, n° 808.
Mes ordres d'achat