Jolie et très fine épée de cour: Garde en... - Lot 46 - Thierry de Maigret

Lot 46
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Jolie et très fine épée de cour: Garde en fer bruni à décor de cannelures damasquinées de filets de perles en or, plateau à deux coquilles, entièrement repercé, à croisillons rehaussés d'or, fusée filigranée de cuivre anciennement doré, pommeau rond légèrement aplati; lame à section losangée à gorge centrale au talon, gravée: “MEFFECIIT SOLLINGEN”; longueur 97 cm. (Sans fourreau). Époque, France, vers 1700/1720. Très bon état. PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, étude VINCENT, le 26 octobre 1970, n° 61.
Mes ordres d'achat