Petite épée de ville: Garde entièrement en... - Lot 45 - Thierry de Maigret

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Petite épée de ville: Garde entièrement en fer polie blanc, repercée à décor de rinceaux, de feuillages et de fleurs; lame à section losangée à gorge centrale au talon, poinçonnée de chaque côté: “I H S”; longueur 92,5 cm. (Sans fourreau; quelques piqûres sur la lame). Époque, Italie, fin XVIIe, vers 1675/1685. Très bon état. Cette épée est reproduite dans la revue Connaissance des Arts, numéro spécial: Les objets en vogue, 1976, page 165. PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, étude ADER PICARD TAJAN, le 12 avril 1976, n° 148.
Mes ordres d'achat