Très beau fusil de chasse à silex de la Manufacture... - Lot 41 - Thierry de Maigret

Lot 41
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Très beau fusil de chasse à silex de la Manufacture de Naples au chiffre: “J N”, pour Joseph Bonaparte, Roi de Naples (du 30 mars 1806 au 21 mai 1808) ou pour Joachim Murat, Roi de Naples (du 15 juillet 1808 à 1814): Double canon en table à ruban, en damas napolitain gris brun, à deux registres, à pans puis rond, le premier tiers entièrement damasquiné à décor géométrique et de feuillages, poinçonné aux tonnerres: “FAB. R. DI NAP” (Fabrique royale de Naples), calibre 15 mm; queue de culasse gravée. Platines à corps plats gravées de feuillages et poinçonnées au centre: “FRDN” surmonté d'une couronne; chiens à col de cygne; bassinets à volute plaqués d'or; ressorts à galet; elles sont poinçonnées et datées à l'intérieur: “R” sous couronne, “B” et “1808”. Belles garnitures en fer polies glace, découpées, gravées et ciselées de toiles d'araignées, de perles et de roues dentées; le pontet est gravé: “J N”, l'avant du pontet d'un écu terminé par deux aigles. Crosse en noyer à joue, très finement quadrillée à la poignée et au fût, magnifiquement sculptée de fleurs et de rinceaux, autour des canons, de la queue de culasse, des platines et des garnitures, à l'avant du pontet, d'une aigle couronnée, le long de la plaque de deux dragons ailés tenant un médaillon ovale au chiffre: “J N” et, sur l'autre face, les mêmes dragons buvant dans une coupe; la poignée se termine par une tête d'animal fantastique à deux cornes. Baguette en fanon à embout de corne terminé par une pastille en fer. Longueur 129,5 cm. (Petit manque au fût, le long du canon, côté gauche). Il semble plus probable que ce fusil ait appartenu à Joachim Murat, appelé: “Joachim Napoléon”. Époque, Naples, Premier-Empire, 1808. Très bon état. Joachim MURAT, né le 25 juin 1767, fusillé au Pizzo le 13 octobre 1815. Il commence sa carrière militaire, en 1787; général de brigade, le 10 mai 1796; commandant de la Garde Consulaire, le 10 décembre 1799; il épouse Caroline BONAPARTE, le 20 janvier 1800; m
Mes ordres d'achat