Très beau fusil de chasse à silex par Bustindui... - Lot 38 - Thierry de Maigret

Lot 38
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Très beau fusil de chasse à silex par Bustindui et Juan Andres Gabiola: Canon à pans puis rond, bleui, damasquiné d'or sur la première moitié à décor de fleurs et de rinceaux, poinçonné de: “BUSTINDUI”, en-dessous, du lion dressé d'Eibar et, au-dessus et de chaque côté des poinçons, trois fleurs de lis; bouche légèrement évasée et point de mire dorés; calibre 16,5 mm. Queue de culasse gravée de chiens et d'un personnage à l'antique, damasquinés d'or et d'argent. Très belle platine à la miquelet, ciselée de fleurs et de rinceaux sur fond d'or; corps plat poinçonné: “GABIOLA” et gravé: “JUAN ANDRES” en lettres d'or; chien ciselé d'un personnage, d'un oiseau et d'un soleil rayonnant et la batterie d'un lion dressé couronné, probablement le lion d'Eibar. Garnitures en fer, ciselées et découpées sur fond d'or, le pontet est orné, dans un ovale, du portrait en buste d'un haut personnage, probablement le Roi Charles IV d'Espagne, entouré des signatures en lettres d'or: “JUAN ANDRES - GABIOLA - 1792” et sur la sous-garde à enroulement d'un buste de femme, probablement la Reine; contre-platine ciselée d'un trophée également sur fond d'or. Crosse en noyer sculptée de fleurs et de feuillages, d'un personnage à l'avant du pontet, d'un médaillon ovale renfermant un profil de femme, probablement Minerve et, aux extrémités de la platine et de la contre-platine, d'un masque grotesque, les yeux blancs en pierre dure ou en verre; fût court terminé par une tête de personnage en ronde-bosse, les yeux également en pierre dure ou en verre (fêle). Baguette en bois à embout d'os. Longueur 124 cm. Époque, Espagne, Eibar, vers 1792. Très bon état. BUSTINDUI Juan Esteban, Eibar, vers 1780/1820 GABIOILA Juan Andres, Eibar, vers 1791/1810. PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, étude VINCENT, le 12 juin 1975, n° 24.
Mes ordres d'achat