Carabine de chasse à silex par Léopold Becher: Canon... - Lot 36 - Thierry de Maigret

Lot 36
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Carabine de chasse à silex par Léopold Becher: Canon octogonal bleui, légèrement évasé à la bouche, rayé, orné de filets et de perles en or au tonnerre et poinçonné sur fond d'or: “H S” au-dessus d'un blason avec un animal dressé; grande mire réglable en laiton doré ainsi que la hausse; le pan supérieur est signé dans un cartouche en lettres d'or: “L. BECHER”; calibre 15 mm. Queue de culasse gravée, polie blanc. Platine à corps rond, entièrement ciselée de rinceaux et de feuillages; chien à col de cygne ciselé en suite; elle est signée: “Léopold Becher” au milieu du ressort de batterie. Toutes les garnitures sont en laiton finement ciselées et dorées à décor de feuillages, de rinceaux, de masques grotesques, de personnages et de scènes de chasse; pièce de pouce en suite, partie centrale ovale, entourée de rinceaux, d'angelots, d'un cygne et surmontée d'une couronne princière; les têtes de vis sont dorées ainsi que la queue de détente. Crosse en noyer blond à joue sculptée; tiroir également sculpté, agrémenté d'une garniture en laiton ciselée et dorée. Baguette en bois, embout en laiton. Longueur 96,5 cm. Époque, Bohême, Carlsbad, vers 1740/1750. Très bon état. Léopold BECHER, arquebusier des plus réputés dont l'activité se situe d'environ 1725 à 1750. Il a travaillé, entre autres, pour les Princes et le général Johann Georg Christian LOBKOWITZ. Hans STIFTER, canonnier d'une lignée d'arquebusiers, également réputé, ayant exercé à Prague, Vienne et Dresde (référence ancien STOCKEL, 1er volume, page 294).
Mes ordres d'achat