Fusil de chasse à silex attribué à Victor... - Lot 35 - Thierry de Maigret

Lot 35
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Fusil de chasse à silex attribué à Victor Amédée II et Anne Marie de Savoie: Fort canon octogonal rayé, légèrement évasé à la bouche, gravé au tonnerre, autour de la hausse à feuillets en fer ciselé et à la bouche; de part et d'autre de la hausse, les pans inclinés sont agrémentés d'un masque grotesque en argent ciselé, rapporté; le trou de lumière, qui devait être très usé, a été renforcé; calibre 16 mm. Platine à corps rond, ciselée de masques grotesques; le chien et la batterie sont ciselés en suite; double détente à cheveu. Garnitures en fer ciselées et repercées dans le style d'Aqua Fresca de Bargi; la contre-platine représente une déesse sur un char antique à quatre chevaux; plaque de couche et pontet également ciselés. Crosse en noyer, à tiroir, légèrement sculptée, portant quelques incrustations en argent découpées et gravées; sur la joue, sculptée de grands rinceaux, un grand monogramme en argent est incrusté, probablement: “V A A M” entouré de rinceaux et surmonté d'une couronne; extrémité du fût en corne incrustée d'un motif en argent; pièce de pouce en fer repercée et ciselée de masques entourés de rinceaux sous couronne ducale. Baguette en bois à embout métallique. Longueur 110 cm. Époque, Allemagne du Sud pour l'Italie du Nord, vers 1690/1700. Bon état. Victor Amédée II (1666/1732), Duc de Savoie, en 1675; Roi de Sicile, de 1713 à 1720; Roi de Sardaigne, de 1720 à 1730 (en échange de la Sicile; il abdique, en 1730; il épousa en première noce, en 1684, Anne Marie (1669/1728), fille de Philippe 1er Duc d'Orléans. Le monogramme pourrait signifier: “V” pour Victor, les deux: “A” pour Amédée et Anne et le: “M” pour Marie. PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, étude PESCHETEAU, le 14 mars 1966, n° 66.
Mes ordres d'achat