Fusil de chasse à silex par Le Lorrain à... - Lot 34 - Thierry de Maigret

Lot 34
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Fusil de chasse à silex par Le Lorrain à Valence: Canon espagnol bleui à deux registres, cinq pans, puis rond, légèrement évasé à l'extrémité, damasquiné d'or sur la moitié de décors géométriques, de fleurs et de deux chiens poursuivant un sanglier; il est poinçonné au tonnerre, sur fond d'or, de Pedro Esteva et de Barcelone; le pan supérieur est signé en lettres d'or: “LE LORRAIN A VALENCE”; calibre 17 mm. Queue de culasse gravée de rinceaux et d'un masque grotesque. Platine à corps plat gravée d'animaux, signée: “LE LORRAIN 1730 À VALENCE”; chien à col de cygne. Garnitures en argent découpées, ciselées et gravées de feuillages, d'animaux et de trophées d'armes sur la contre-platine et le retour de plaque de couche, sur le pontet d'un lièvre couché sur un panier de légumes. Crosse en noyer veiné de forme pied de vache, légèrement sculptée et filigranée autour des garnitures; pièce de pouce ovale en argent où l'on distingue des traces de gravure d'une ancienne armoirie avec probablement une croix du Saint-Esprit et un collier de l'ordre de Saint-Michel. Baguette en fanon à embout de corne. Longueur 147,5 cm. (Fêle au chien, réparé anciennement). Époque vers 1730. Très bon état. LE LORRAIN, arquebusier à Valence (Drôme) vers 1700/1730 et peut-être un peu plus tard. A. Pedro ESTEVA (ou ESTEBAN), canonnier à Barcelone, vers 1714 à 1750.
Mes ordres d'achat