Épée: Garde en fer, gravée de feuillages... - Lot 31 - Thierry de Maigret

Lot 31
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Épée: Garde en fer, gravée de feuillages et plaquée d'argent; la branche principale se sépare en trois pour se raccrocher, sur le devant, à une coquille et, à l'arrière, à quatre petites branches dont deux forment l'extérieur d'une petite coquille; quillons inversés terminés par une boule; les deux pas d'âne se réunissent à la partie inférieure des deux coquilles qui sont repercées d'oves et d'étoiles; fusée filigranée de cuivre, bonnets d'évêques en fils d'argent tressés; pommeau rond, piriforme, aplati sur le dessus. Lame plate à deux tranchants et deux gorges au talon signées, des deux côtés: “ANTONIO PICHINIO” et poinçonnée sur le plat d'un cercle surmonté d'une croix (Milan). Longueur 115 cm. (Lame légèrement épointée). Époque, France de l'Est, peut-être Lorraine, vers 1620. Bon état. On joint la copie d'un dessin annoté de Robert-Jean CHARLES, représentant cette épée.
Mes ordres d'achat