Très belle, rare et grande épée de ville: Garde... - Lot 27 - Thierry de Maigret

Lot 27
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Très belle, rare et grande épée de ville: Garde en fer bruni, traces de dorure, branches ciselées et repercées de feuillages et de coquilles Saint-Jacques, ornées de cartouches à fonds damasquinés d'or représentant des personnages antiques; garde principale se divisant en trois, sur le devant, se raccordant à un grand anneau qui, lui-même, se rattache au pas d'âne; la branche arrière se divise en trois brins obliques; petit anneau à l'extrémité des pas d'âne; noeud de corps en forme d'écu à fond doré, ciselé, sur le devant d'un personnage et, à l'arrière, d'un motif géométrique; pommeau de section ovale, tronconique, orné de chaque côté d'un médaillon à fond d'or représentant un personnage; fusée filigranée à cinq tressages différents. Lame plate à double tranchant; trois gorges latérales au talon gravées et dorées, portant les inscriptions, sur le devant: “CONSTANTIS. FORTUNIA. JUVAL. VIRTUTEM. SEQUITURE. SPELTIA.” et, sur l'autre face: “PLUS. NOCIT. LINGUA. ADULATORTS. QUAM. GLADIUS. PERSECUTOR.”. Longueur 127,5 cm. (Filigrane de la fusée postérieur). Époque, France, vers 1610/1620. Bon état. PROVENANCE: facture Jules BOUTET, armes, armures et curiosités, 9 mai 1896 et vente en l'Hôtel Drouot, étude LIBERT et CASTOR, le 9 juin 1978, n° 31.
Mes ordres d'achat