Grand pistolet à silex brescian: Canon à... - Lot 25 - Thierry de Maigret

Lot 25
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Grand pistolet à silex brescian: Canon à deux registres, cannelé puis à multiples pans, terminé par un bourrelet, signé au tonnerre: “LAZARI COMINAZ”; calibre 12,3 mm. Platine à corps rond, gravée de feuillages à l'arrière; chien à espalet gravé, fixé par une vis à grosse tête, sans fente, gravée d'une fleur. Pontet en fer, ciselé et repercé de feuillages; passant de baguette en fer gravé, repercé de feuillages et d'une fleur; calotte ovale, ciselée de rinceaux, de feuillages et de dragons; queue de détente ajourée et gravée. Crosse en noyer ronceux, légèrement sculptée, incrustée de plaques en fer finement repercées de fleurs, de feuillages et de rinceaux; crochet de ceinture en fer gravé à facettes ondoyantes. Baguette en bois à embout de fer ciselé. Longueur 55,5 cm. (Léger fêle à l'avant du fût). Époque, Italie, Val Trompia, près de Gardone, vers 1660. Très bon état. LAZARI COMINAZ est le plus célèbre des membres de la famille COMINAZI. Né vers 1565/1570, il exerçait son art de forgeur de canons dans le Val Trompia, près de Gardone. Il était renommé dans toute l'Europe pour l'excellence de ses productions et travailla jusqu'à un âge fort avancé; en 1646, il travaillait toujours. LAZARINO II COMINAZO de la fameuse famille d'arquebusiers fabricants de canons de fusils et de pistolets du Val Trompia, près de Gardone, est mort en 1696. Comme celles de son père, ses productions étaient fort recherchées dans toute l'Europe et, à l'époque même, furent souvent copiées. Il était le fils de LAZARINO I COMINAZO et a pu réaliser ce pistolet avec un des canons exécutés par son père. PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, étude VINCENT, le 26 octobre 1970, n° 119.
Mes ordres d'achat