Pistolet à rouet brescian: Canon à deux registres,... - Lot 24 - Thierry de Maigret

Lot 24
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Pistolet à rouet brescian: Canon à deux registres, cannelé puis à pans multiples, signé sur les deux cannelures supérieures, au tonnerre: “LAZARINO - COMINAZO”; calibre 14,3 mm. Platine à corps plat; roue extérieure maintenue par une bride circulaire ajourée; partie supérieure du chien gravée; intérieur poinçonné: “I S” sous trois étoiles. Pontet en fer ciselé de feuillages et finement repercé d'une aigle bicéphale; queue de détente ciselée de feuillages. Crosse en ronce de noyer profusément incrustée de fines plaques ajourées à décor de feuillages, de rinceaux, de fleurs et d'une aigle bicéphale sur chaque plaque; calotte octogonale ciselée de feuillages et de fleurs sur les côtés, terminée par une plaque ajourée en suite avec aigle bicéphale; crochet de ceinture en fer, ciselé et torsadé. Baguette en bois terminée par un embout de fer tourné. Longueur 39,5 cm. Époque, Italie, Val Trompia, Gardone, vers 1650. Très bon état. PROVENANCE: collection CORBIN, vente en l'Hôtel Drouot, étude LEMÉE, le 5 décembre 1966, n° 172. LAZARINO II COMINAZO de la fameuse famille d'arquebusiers fabricants de canons de fusils et de pistolets du Val Trompia, près de Gardone, est mort en 1696. Comme celles de son père, ses productions étaient fort recherchées dans toute l'Europe et, à l'époque même, furent souvent copiées. Ce pistolet est le type parfait de la production de ce célèbre arquebusier. Il était le fils de LAZARINO I COMINAZO.
Mes ordres d'achat