Pistolet à rouet brescian: Canon à deux registres,... - Lot 23 - Thierry de Maigret

Lot 23
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Pistolet à rouet brescian: Canon à deux registres, cinq pans, puis pans multiples, terminé par un bourrelet, pan supérieur signé au tonnerre: “LAZARI COMINAZ”; calibre 13,5 mm. Platine à corps plat; roue extérieure maintenue par une bride circulaire ajourée; chien ciselé de feuillages; intérieur poinçonné: “F N” dans un ovale, une étoile au-dessus et trois étoiles en-dessous. Pontet en fer ciselé de feuillages et finement repercé de fleurs ainsi que le passant de baguette; queue de détente gravée en forme de poisson. Crosse en ronce de noyer profusément incrustée de fines plaques ajourées à décor de feuillages, de rinceaux, de fleurs, d'un personnage et d'un oiseau; calotte octogonale ciselée de feuillages et de fleurs sur les côtés, terminée par un masque grotesque sur une rosace cannelée. Crochet de ceinture en fer gravé et cannelé. Baguette en bois terminée par un embout de fer ciselé de fleurs. Longueur 43 cm. Époque, Italie, Val Trompia, Gardone, vers 1630. Très bon état. PROVENANCE: collection CORBIN, vente en l'Hôtel Drouot, étude LEMÉE, le 5 décembre 1966, n° 171. LAZARINO I COMINAZO qui signe: “LAZARI COMINAZ” est le plus célèbre des membres de la famille COMINAZI. Né vers 1565/1570, il exerçait son art de forgeur de canons dans le Val Trompia, près de Gardone. Il était renommé dans toute l'Europe pour l'excellence de ses productions et travailla jusqu'à un âge fort avancé; en 1646, il travaillait toujours.
Mes ordres d'achat