Rare pistolet français à rouet: Canon octogonal... - Lot 22 - Thierry de Maigret

Lot 22
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Rare pistolet français à rouet: Canon octogonal puis à pans multiples; poinçon au tonnerre sur le pan supérieur en forme de papillon (non identifié); calibre 13 mm. Platine à roue extérieure de forme française, poinçonnée: “F H”, un coeur en-dessous entre deux points et un autre poinçon identique à celui du canon; roue maintenue par une bride; grand ressort maintenu par une goupille dans la poignée; contre-platine en fer maintenant l'axe de la roue et fixée par deux vis; bride et pontet en fer; queue de détente sur le côté. Garnitures en fer, calotte ovale en corne cerclée de fer. Crosse en poirier, extrémité du fût terminée par une bague en fer. Baguette en bois à embout de fer. Longueur 56 cm. (Fêles au fût; réparation ancienne à la poignée). Époque, France, vers 1630/1640. Bon état.
Mes ordres d'achat