Beau pistolet à rouet: Canon à pans puis... - Lot 16 - Thierry de Maigret

Lot 16
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Beau pistolet à rouet: Canon à pans puis rond, légèrement tromblonné, poinçonné au tonnerre, sur le pan supérieur de la pomme de pin d'Augsbourg et le poinçon de contrôle de cette ville: “B * A” surmonté d'un soleil rayonnant (1); calibre 13 mm. Platine à rouet sous coupole avec sûreté extérieure; chien gravé d'une tête de monstre, corps plat poinçonné aux armes de la ville de Nuremberg et d'une grosse fleur de lis surmontée des lettres: “Z S” (2). Crosse en poirier noirci à l'imitation de l'ébène, ornée de filets d'os gravés de rinceaux, de fleurs, d'une tête de personnage casqué, d'un soleil, de deux têtes opposées de part et d'autre de la queue de culasse et, côté contre-platine, de deux chimères, l'une se terminant par une queue de poisson; pommeau boule plaqué d'os, orné en suite de quartiers agrémentés d'un fleuron. Pontet en fer. Baguette en ébène à embout d'os gravé. Longueur 51 cm. Époque, Allemagne, Nuremberg, Augsbourg, vers 1580/1585. Très bon état. (1) STOCKEL page 514, n° 2010, Augsbourg et Nuremberg; Nouveau STOCKEL page 1262, n° 4836, Nuremberg 1576/1590. (2) STOCKEL page 822, n° 4837, Nuremberg. PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, étude VINCENT, le 26 octobre 1970, n° 122.
Mes ordres d'achat