Grande arquebuse à rouet par Kutschera Venzel... - Lot 13 - Thierry de Maigret

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Grande arquebuse à rouet par Kutschera Venzel à Bautzen: Fort canon octogonal rayé, légèrement tromblonné, daté au tonnerre, sur le pan supérieur: “1676” et poinçonné sur les pans: “W K” au-dessus d'un bouquet de fleurs. Platine à corps plat en acier unie; roue extérieure à tambour en laiton. Forte crosse en noyer veiné à joue et tiroir, légèrement sculptée et ornée d'un cloutage; les supports de têtes de vis formant contre-platine sont composés de deux pièces en os gravées en forme de fleurs quadrilobées; extrémité du fût terminée par un embout en os gravé. Pontet et porte-baguette en fer. Détente à cheveu. Baguette en bois également terminée par un embout en os gravé en suite. Longueur 129,5 cm. Époque, Allemagne, vers 1660/1680. Bon état. POINÇONS: KUTSCHERA Venzel, Bautzen, Saxe,
Mes ordres d'achat