Tschinke à rouet: Fort canon octogonal rayé,... - Lot 12 - Thierry de Maigret

Lot 12
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Tschinke à rouet: Fort canon octogonal rayé, légèrement évasé à la bouche; sur les trois pans supérieurs, au milieu et à chaque extrémité, sont incrustées des plaquettes de laiton gravées d'entrelacs; hausse en fer; guidon en laiton à glissière; il est poinçonné au tonnerre, sur le pan supérieur: “I W”; calibre 9 mm. Platine en acier poli, gravée de rinceaux, de feuillages et de fleurs; roue extérieure munie d'une bride en fer plaquée de laiton gravé; sur le chien et les ressorts, sont rapportées des plaques de fer recouvertes d'une feuille de laiton découpées, repercées et gravées de rinceaux, d'animaux fantastiques et de profils humains; les têtes de vis et le pare-feu sont également plaqués de laiton gravé. Pontet en fer à prise de doigts. Crosse en noyer entièrement incrustée de pastilles de nacre, de corne de cerf naturelle ou teintée en vert ou en jaune et d'applications de plaques de laiton découpées et gravées en suite; entre ces incrustations, alternent des têtes de clous en laiton; tiroir de crosse également recouvert de laiton gravé et orné de pastilles en corne verte; passants de baguette en suite; plaque de couche en corne munie d'un gros bouton en fer. Baguette en laiton avec embout sphérique en corne. Longueur 126 cm. Époque, Pays baltes, Bohême, vers 1630. Bon état. PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, étude Étienne ADER, Antoine ADER, Jean-Louis PICARD, le 19 juin 1967, n° 78.
Mes ordres d'achat