Arquebuse à rouet: Rare canon hexagonal légèrement... - Lot 11 - Thierry de Maigret

Lot 11
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Arquebuse à rouet: Rare canon hexagonal légèrement évasé à la bouche, l'arête centrale forme ligne de visée; il est poinçonné au tonnerre deux fois: “M. M.” au-dessus d'un lion dressé et en-dessous un poinçon, assez usé, non identifié; grande mire et guidon en laiton, près du cran de mire est gravé un anneau formé de perles plaquées de laiton; rayé; calibre 16 mm. Platine à corps plat, roue extérieure maintenue par une bride circulaire ajourée; le chien présente, sous la mâchoire inférieure, un anneau, la mâchoire supérieure mobile est également équipée d'un anneau; ressort de chien gravé. Double détente réglable à cheveu. Pontet en fer à prise de doigts. Crosse en bois fruitier, incrustée de plaques d'os découpées et gravées de dauphins, de médaillons avec des animaux, de cuirs déroulés, de filets, d'animaux fantastiques, d'une tête d'Indien avec une coiffure de plumes, de chaque côté de la queue de culasse, un profil humain et, sur le tiroir de crosse, un personnage en costume de la fin du XVIe, début du XVIIe siècle. Plaque de couche terminée par un gros bouton en fer. Baguette en bois à embout d'os gravé. Longueur 110 cm. (Quelques manques aux filets d'os). Époque, Allemagne, Nuremberg, vers 1600/1610. Très bon état.
Mes ordres d'achat