Très belle arquebuse à rouet attribuée à... - Lot 10 - Thierry de Maigret

Lot 10
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Très belle arquebuse à rouet attribuée à Elias Becker: Canon octogonal rayé, bouche légèrement évasée; hausse à feuillets, mire en laiton; la lumière démontable a probablement été restaurée; calibre 15 mm. Platine unie en fer à corps plat; roue noyée; l'emplacement de la roue est recouvert par une plaque en laiton repercée et gravée d'anges et de rinceaux feuillagés, maintenue par deux brides; chien en fer gravé, découpé et repercé, présentant, sur la mâchoire inférieure, un profil humain, une sirène et des feuillages et, sur la mâchoire supérieure mobile, un Saint-Georges terrassant le dragon, il est terminé par un anneau; la bride du ressort de chien est ciselée à jour d'un dauphin; à l'intérieur de la platine, certaines pièces mécaniques sont gravées et ciselées; détente à cheveu (accidentée). Pontet en fer à prise de doigts; les vis de contre-platine sont montées à tête papillon. Crosse en poirier noirci profusément décorée d'incrustations en os, très finement découpées, présentant des filets, des cuir très fins déroulés en rinceaux, des oiseaux, des animaux fantastiques, des diablotins et autres personnages...; derrière la queue de platine et cachée par un tiroir de crosse est insculpée la pomme de pin d'Augsbourg; l'extrémité du fût et le porte-baguette ajouré sont en os, gravés en suite. Baguette en bois noirci terminée également par un embout en os, gravé en suite. Longueur 110 cm. (Petite fêlure restaurée à l'avant du fût). Époque, Allemagne, Augsbourg, vers 1665/1670. Très bon état. À une époque vraisemblablement ancienne, le système automatique de fermeture du couvre-bassinet a été supprimé. À l'origine, la platine devait être bleuie. Dans les collections du Metropolitan of Art de New-York, figure une arquebuse en bois noirci incrusté de façon presque semblable en totalité et datée: “1668”, elle est de Caspar SPAT, la monture étant d'Elias BECKER. Il ne fait aucun doute que cette arme est du même crossier. Cette arquebuse de New-York e
Mes ordres d'achat