Arquebuse à rouet par Michael Städt et Meister... - Lot 8 - Thierry de Maigret

Lot 8
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Arquebuse à rouet par Michael Städt et Meister der tierkopfranken: Canon octogonal évasé à la bouche, rayé; hausse à feuillets, guidon réglable en laiton; tonnerre gravé et poinçonné sur le pan supérieur: “MICHAEL STÄDT ANNO 1651”; calibre 9 mm. La queue de culasse est gravée de la lettre: “G”. Platine à corps plat en fer gravée de rinceaux, de fleurs et d'animaux; roue intérieure, à son emplacement une aigle bicéphale est gravée et repercée la laissant apparaître; chien ciselé d'animaux; bride de ressort de chien en fer ajourée; les supports de têtes de vis formant contre-platine sont composés de deux pièces en nacre gravées en forme de fleurs. Détente à cheveu. Pontet en fer à prise de doigts. Crosse en noyer rouge; fût cannelé, uni; la plupart des autres parties sont sculptées de grands panneaux ornés de feuillages et d'animaux fantastiques sur un fond granité, les parties restant lisses sont incrustées de filets d'os formant des rinceaux et des volutes, certains rehaussant les arêtes; la joue est agrémentée d'une grande plaque ovale en nacre; tiroir sculpté en suite; plaque de couche terminée par un gros bouton en fer; extrémité du fût, porte-baguette et embout de baguette en os gravé; cette monture est attribuée au Meister der tierkopfranken. Longueur 104 cm. (Quelques petites restaurations au fût et aux incrustations; pièces en os gravées à l'extrémité du fût ainsi que l'extrémité de la baguette refaites). Époque, Autriche, vers 1651. Bon état. Michael STÄDT ou STAEDT ou STAD, Autriche, probablement Innsbruck, vers 1650/1660
Mes ordres d'achat