Grand vitrail rond en grisaille et verre... - Lot 1 - Thierry de Maigret

Lot 1
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 650EUR
Grand vitrail rond en grisaille et verre polychrome, représentant le baptême de Clovis par Saint Rémi, Archevêque de Reims, le 25 décembre (entre 496 et 509). France, début du XXème siècle par Le Roy. H: 79,2 - L: 79,7 cm Les six vitraux suivants ont été réalisés par Georges Le Roy et proviennent de sa collection privée. Georges Le Roy (Paris 1885- Marly le Roy 1965) était sociétaire de la Comédie Française (de 1914 jusqu'à 1941), acteur de théâtre, profes­seur au Conservatoire national d'art dramatique et maitre verrier. Il a été l'élève de Sarah-Bernhardt au Conservatoire et a eu comme parrain à la Comédie Française Georges Clemenceau. Au conservatoire de Paris, il a eu comme élèves Edwige Feuillère, Gisèle Casadesus, jean Desailly, Gérard Philippe, Bruno Cremer, jean Paul Belmondo, Jean Pierre Marielle, Claude Rich, Georges Descrières... Maître-verrier, certaines de ses oeuvres figurent dans les collections du Musée des Monuments Français à Paris. Son vitrail de la Crucifixion (Cathédrale de Saint-Pierre, Poitiers. Georges Le Roi et Jean Gaudin, 1933) a été présenté lors de l'exposition: «Memoria del vidre. Grans vitralls medievals de França» dans Eglise de la Pietat du 1er Avril au 1er Octobre 2006 en collaboration avec le Musée Episcopal de Vic et le Musée des Monuments Français à Paris.
Mes ordres d'achat