François Alexandre Aubert de LA CHENAYE DES BOIS

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Dictionnaire universel d'Agriculture et de jardinage, de Fauconnerie, Chasse, Pêche, Cuisine et Manège en deux parties: la première enseignant la manière de faire valoir toutes sortes de terres, prés, vignes, bois. La seconde, donnant les règles pour la volerie, la chasse et la pêche, et les remèdes pour les oiseaux de fauconnerie, les chevaux et les chiens de chasse dans leurs maladies, avec figures Paris, David le jeune, 1751. Deux volumes in-4 rel. plein veau d'époque. Douze planches hors texte dépliantes (sur 13) réunies à la fin du second volume contenant plus de300 figures. Ces 12 planches se rapportent toutes à la partie chasse, pêche.... «Sans la planche du tome I qui manque ordinairement Thiébaud 540 - 541. Petits manques aux coiffes. Bel ouvrage peu commun
Mes ordres d'achat