ROUSSEAU (Jean-Jacques) Les Confessions.... - Lot 319 - Thierry de Maigret

Lot 319
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques) Les Confessions. Préface par Jules CLARETIE. Paris, Librairie Artistique - H. Launette et Cie, Éditeurs, 1889. 2 volumes in-4°, maroquin fauve, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, étuis (Dupré). 96 eaux-fortes par Maurice LELOIR. UN DES 48 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON (celui-ci n° 17) comprenant deux suites supplémentaires des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure, et DEUX AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES, une grande (celle d'entre les pp. 44 & 45 du tome I) et une petite (la vignette d'en-tête de la p. 269 du tome II). De la bibliothèque Alfred Dailly, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat