[POÈMES DES QUATRE SAISONS]. Poèmes des quatre... - Lot 313 - Thierry de Maigret

Lot 313
Estimation :
600 - 800 EUR
[POÈMES DES QUATRE SAISONS]. Poèmes des quatre saisons. ? Le Printemps. ?? L'Été. ??? L'Automne. ???? L'Hiver. Paris, Éditions «Odé», s. d. [1941-1942]. 4 titres en 2 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à bande, plats ornés d'un décor vertical à bandes alternées de papier peint et de maroquin noir à filet doré, dos lisse, tête dorée, gardes de moire rouge, couvertures illustrées en couleurs conservées. Poèmes de: ? GAUTIER, CHARLES D'ORLÉANS, DALIBRAY, JAMMES, RONSARD, TOULET, NERVAL, BAÏF, VERLAINE & APOLLINAIRE, ?? RIMBAUD, LECONTE DE LISLE, VERHAEREN, SULLY PRUDHOMME, BELLEAU, APOLLINAIRE, MALLARMÉ, HUGO, BAUDELAIRE & FORT, ??? MORÉAS, BELLEAU, JAMMES, SAINTE-BEUVE, RODENBACH, VERLAINE, APOLLINAIRE, MALLARMÉ, BAUDELAIRE & VERHAEREN, ???? VERLAINE, MORÉAS, RIMBAUD, NOAILLES, RÉGNIER, GUÉRIN, JAMMES, GOURMONT, TOULET & LA VILLE DE MIRMONT. ? Onze lithographies, dont une en couleurs sur la couverture, et dix pointes-sèches en couleurs par Hermine DAVID. ?? 21 lithographies en couleurs par DIGNIMONT, dont une sur la couverture. ??? 21 pointes-sèches en couleurs par Michel CIRY, dont une sur la couverture. ???? 21 lithographies en couleurs par GRAU SALA, dont une sur la couverture. Tirés à 273 exemplaires, chacun de ceux-ci (n° 176, 177, 148 & 73), un des 200 sur vélin d'Arches à la forme.
Mes ordres d'achat