HUYSMANS (Joris-Karl) En rade. Paris, Aug.... - Lot 296 - Thierry de Maigret

Lot 296
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
HUYSMANS (Joris-Karl) En rade. Paris, Aug. Blaizot, Libraire-Éditeur, & René Kieffer, Relieur d'art, 1911. In-4°, maroquin tête-de-nègre, décor mosaïqué personnalisé de maroquin polychrome ornant le premier plat dans une fenêtre en défonce encadrée d'un filet doré et surmontant un large fleuron à froid, dos à nerfs, contreplats de soie rose ornée d'un large décor imprimé, gardes de soie beige ornée d'un décor floral, doubles gardes, tête dorée, couverture conservée, étui (René Kieffer). Dix-neuf eaux-fortes en couleurs et 37 bois, également en couleurs, par Paul GUIGNEBAULT. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (non numéroté), imprimé pour M. René Kieffer, comprenant, COMME LES VINGT DE TÊTE JUSTIFIÉS, une double suite supplémentaire des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure, une suite supplémentaire des bois et UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE DE GUIGNEBAULT (n'ayant pas servi à l'illustration). EXEMPLAIRE ENRICHI DE: ? 18 ff. d'essais typographiques, ornementaux ou de couleurs (dont un pour la couverture), tous portant le paraphe de René Kieffer et reliés en fin de volume, et, dans une chemise à part, ?? cinq B.A.S. de Paul GUIGNEBAULT adressés à René KIEFFER et un autre de Lucien DESCAVES (héritier de Huysmans) au même. Petites rousseurs sur les deux tirages de deux planches de la suite supplémentaire des eaux-fortes.
Mes ordres d'achat