GUILLAUMET (Gustave) Tableaux algériens.... - Lot 294 - Thierry de Maigret

Lot 294
Estimation :
400 - 500 EUR
GUILLAUMET (Gustave) Tableaux algériens. Notice par Eugène MOUTON. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, ImprimeursÉditeurs, 1888. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, monogramme doré en tête du premier plat, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Un portrait en frontispice et douze eaux-fortes par GUILLAUMET, COURTRY, LE RAT, GÉRY-BICHARD, MULLER & TOUSSAINT, six héliogravures par DUJARDIN et 128 gravures en relief. Un nerf frotté.
Mes ordres d'achat