CERVANTES (Miguel de) Rinconète et Cortadillo.... - Lot 282 - Thierry de Maigret

Lot 282
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
CERVANTES (Miguel de) Rinconète et Cortadillo. Nouvelle. Traduction par Louis VIARDOT. Paris, H. Launette et Cie, Éditeurs - G. Boudet, succr, 1891. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (Dupré). 67 compositions par H. ATALAYA. Tiré à 575 exemplaires, celui-ci (n° 23), UN DES 25 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE sur le faux-titre et une suite supplémentaire des illustrations. De la bibliothèque Alfred Dailly, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat