BERNANOS (Georges) Paris, À la Librairie... - Lot 273 - Thierry de Maigret

Lot 273
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
BERNANOS (Georges) Paris, À la Librairie Paul Cotinaud, 1930. 3 volumes petit in-4° brochés, couvertures et chemises de l'éditeur (plus un pour les suites). Ensemble 4 volumes. 45 eaux-fortes en couleurs et vignettes en noir dans le texte par André COLLOT. Tiré à 331 exemplaires, celui-ci (n° 2), UN DES 30 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (après un exemplaire unique sur japon nacré) comprenant (sous chemise et étui particuliers) un cuivre, UNE AQUARELLE ORIGINALE (n'ayant pas servi à l'illustration) et deux suites supplémentaires des illustrations, dont une en couleurs. Cuivre et étuis en déficit.
Mes ordres d'achat