[TARDIEU] TARDIEU (Ambroise) Histoire généalogique... - Lot 265 - Thierry de Maigret

Lot 265
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
[TARDIEU] TARDIEU (Ambroise) Histoire généalogique des Tardieu, comprenant [...] des notices sur les Tardivi, les Tardivon, les Tardiu, les Tardy [...]. À Herment, Chez l'Auteur, 1893. In-4°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de monogrammes couronnés, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). Un portrait en frontispice et illustrations dans le texte. Ouvrage qui n'a pas été mis dans le commerce. Exemplaire relié avec la couverture du Grand Dictionnaire historique, généalogique & biographique de la Haute-Marche (Département de la Creuse) du même auteur, publié chez le même éditeur en 1894. Quelques taches sur la couverture. De la bibliothèque Chandon de Briailles avec monogrammes couronnés et ex-libris. Saffroy, II, 28750
Mes ordres d'achat