[MANUSCRIT - NÉDELLEC (Hervé de), alias Hervaeus... - Lot 146 - Thierry de Maigret

Lot 146
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 300EUR
[MANUSCRIT - NÉDELLEC (Hervé de), alias Hervaeus NATALIS, alias Hervaeus BRITO - «Tractatus de secundis intentionibus»]. Manuscrit latin du XIVe siècle en un volume petit in-4°, demi-vélin ivoire à coins, dos à nerfs orné (reliure mi-XIXe s.). 36 ff. de parchemin. Texte sur deux colonnes à 50 lignes par colonne. Hervé de Nédellec, dominicain breton mort en 1323, dit aussi Hervaeus Natalis ou Hervaeus Brito, théologien thomiste, est l'auteur de cet ouvrage sur l'intentionalité, écrit entre 1307 et 1316, premier traité sur le sujet, qui fut publié à Paris, par Georges Mitelhus, en 1489. Petit accident à la coiffe de pied; mouillure ancienne, un peu forte sur quelques ff. Derniers ff. (?) en déficit.
Mes ordres d'achat