[MANUSCRIT]. «Notions de l'histoire de France.»... - Lot 145 - Thierry de Maigret

Lot 145
Estimation :
400 - 500 EUR
[MANUSCRIT]. «Notions de l'histoire de France.» Manuscrit du milieu du XVIIe siècle en un volume petit in-4° (170 x 218 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, fleur de lys aux angles intérieurs, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées (reliure de l'époque). 301 pp. (les 297-300 en déficit). Exemplaire réglé. Ce texte couvre essentiellement la période s'étendant du règne de Charles VI à celui de Louis XIII compris (1636). De la bibliothèque Dom C. C.. de Bourlamaque, avec ex-libris au timbre humide sur le premier et le dernier f. Coiffes accidentées; 2 ff. en déficit.
Mes ordres d'achat