[LYON / ALMANACH]. Almanach astronomique... - Lot 140 - Thierry de Maigret

Lot 140
Estimation :
250 - 300 EUR
[LYON / ALMANACH]. Almanach astronomique et historique de la ville de Lyon, et des provinces de Lyonnois, Forez et Beaujolois; pour l'année bissextile 1788 [...]. À Lyon, Chez Aimé de La Roche, 1788. In-8°, basane mouchetée, filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Armoiries des Neufville de Villeroy, gouverneurs de Lyon et du Lyonnais, sur la page de titre. EXEMPLAIRE AUX ARMES D'ANTOINE CLAUDE REY, lieutenant général de police à Lyon (? 1810) [O. H. R., 356 (qui cite cet exemplaire)]. De la bibliothèque Leusse, avec ex-libris. Coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat