LA FONTAINE (Jean de) Fables choisies, mises... - Lot 136 - Thierry de Maigret

Lot 136
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 300EUR
LA FONTAINE (Jean de) Fables choisies, mises en vers [...]. À Paris, Chez Desaint & Saillant et Chez Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio (280 x 420 mm), demi-basane à coins de vélin ivoire, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un frontispice par OUDRY, gravé par COCHIN, orné d'un buste de La Fontaine, et 275 figures gravées d'après les dessins d'OUDRY, repris par COCHIN et gravés par AUBERT, AVELINE, BAQUOY, CHEDEL, COCHIN, FESSART, GALLIMARD, LEBAS, LEMIRE, LEMPEREUR, MOITTE, OUVRIER, TARDIEU... Exemplaire sur papier moyen de Hollande de L'UN DES LIVRES ILLUSTRÉS LES PLUS CÉLÈBRES DU XVIIIe SIÈCLE. Quelques accidents aux reliures; erreur de tomaison; deux cahiers inversés dans les t. II & IV. Rochambeau, 663, 50; Cohen, 548-550
Mes ordres d'achat