[INCUNABLE]. Libellus de modo // penitendi... - Lot 128 - Thierry de Maigret

Lot 128
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
[INCUNABLE]. Libellus de modo // penitendi et confitendi. [À l'explicit:] Impressus Parisius in // Bello Uisu, per Magistrum Guidonem // Mercatorem. Anno domini. M.CCCC. lxxxxix [Paris, Gui Mercator pour Jehan Petit, 1499]. In-16 (95 x 137 mm), cartonnage mi-XIXe s. Nouvelle édition, également donnée par Mercator, mais portant la marque de Jehan Petit sur le titre, de cet ouvrage publié pour la première fois par cet éditeur en 1496. 40 ff.: a-e8. Texte en latin sur une colonne. 27 lignes par page. Le premier f. de texte porte en tête cette inscription: «Quidam fructuosus libellus de // modo confitendi et penitendi.» Mouillure ancienne; petite restauration sur le dernier f.
Mes ordres d'achat