IMHOFF (Jacob Wilhelm) Excellentium familiarum... - Lot 126 - Thierry de Maigret

Lot 126
Estimation :
300 - 500 EUR
IMHOFF (Jacob Wilhelm) Excellentium familiarum in Gallia genealogiae [...]. Norimbergae, Sumptibus Joh. Andreae Endteri Filiorum, 1687. 2 parties en un volume in-folio, vélin moucheté, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un second titre en tête des huit derniers ff.: Genealogiae familiarum Bellomaneriae Claromontanae de Gallerande et Memmiae [...]. Norimbergae, Sumptibus Joh. Andreae Endteri Filiorum, 1688. 157 tableaux généalogiques. Un frontispice allégorique gravé par SANDRART, une grande vignette héraldique aux armes de France et autres petites vignettes héraldiques; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Petit accident au dos; portrait de l'auteur en déficit. «Livre rare» (Saffroy, III, 34125).
Mes ordres d'achat